en

Seligenstädter Gesundheitstage

GESUNDHEITSTAG 2019 DIN A6Die „Seligenstädter Gesundheitstage“ haben zum Ziel, Schulmedizin und Komplementärmedizin gemeinsam unter einem Dach zu präsentieren. Sie sind ein Gesundheitsangebot zum Anschauen, Anfassen und Mitmachen für die Bürger Seligenstadts, der näheren Umgebung und auch für die zahlreichen Besucher, die gerade an den Wochenenden in die Einhardstadt kommen.

Teilnehmen können Kliniken, Ärzte, Therapeuten, Apotheken, Sport- und Wellness-Studios, Reha-Zentren, Unternehmen aus der Gesundheits-Fitness- und Wellnessbranche, Krankenkassen, Verbände, Vereine, Non-Profit-Organisationen, Restaurants, Supermärkte, Bioläden - alle Einzel-Personen und Unternehmen, die im Bereich Gesundheit, Sport, Wellness und Fitness tätig sind.

Bei der Messe informieren Ärzte und Therapeuten über ihre Leistungen, geben Ratschläge für Prävention und Therapie, in Vorträgen und Gesprächsforen wird über einzelne Gesundheitsthemen referiert und diskutiert, ein buntes Aktiv-Programm und eine ausgewogene Frühjahrs-Gesundheitsküche der beteiligten Restaurants, Supermärkte und Bioläden ergänzt die Palette des ganzheitlichen Gesundheitsangebotes an diesem Wochenende.

Vorgestellt werden sollen auch neue Produkte aus den Bereichen Medizintechnik, Sport, Ernährung, Nahrungsergänzung und Wellness.

Moderiert wird die Gesamt-Veranstaltung wieder von der Fernseh-Moderatorin und TV-Journalistin Andrea Thoma.

Aktuelle Infos zu dieser Veranstaltung finden Sie zukünftig immer auf dieser Seite. Gerne können Sie auch sich an das Büro der SeligenStadtMarketing GmbH wenden, Tel. 06182/87107. Vorschläge und Informationen zum Rahmenprogramm, wie Referenten, Vorträge, Talk-Themen etc. über das Medienbüro ATH Medien, Tel. 06182/82 06 036 (www.ath-medien.de ).



Aussteller  
Asklepios Klinik Langen Seligenstadt GmbH www.asklepios.com/seligenstadt
Hynoseraum www.hypnose-raum.com
Wedel´s am Klostergarten www.wedels.de
proreha Seligenstadt www.pro-reha-seligenstadt.de
Sanitätshaus May GmbH www.sanitaetshaus-may.de
FIGURSACHE www.figursache.de
EMMA KLINIK www.emma-klinik.de
ZIRS (Zahnärztliche Initiative Region Seligenstadt) www.zirs-seligenstadt.de
Mein Schlafkonzept www.meinschlafkonzept.de
FID Verlag www-fid-gesundheitswissen.de
VITA NOVA GmbH www.vitanova.de
Praxis Heilseinleben www.heilseinleben.de
Praxis Ausblick www.praxis-ausblick.de
Hörgeräte Bonsel GmbH www.bonsel.de
VITA WASS www.vitawass.de
Sparkassen Immobilien www.lbs-immoblien.de/seligenstadt
Rita Genssler www.genssler-und-gesund.de
Studio Classico www.studio-classico.de
Heilpraxis Silvia Schwarzkopf www.silviaschwarzkopf.de 
Umwelt & Gesundheit Uwe Schuhmacher www.schuhmacher.memon.eu
smoveFIT Rhein-Main www.smovefit.com
Xantara www.natur-pur-xantara.com
REHA-SPORT-SELIGENSTADT Flohr/Zingler GbR www.rehasport-seligenstadt.de
Firma Gundermann www.gundermann-reha-team.de
Main Ruhepol www.main-ruhepol.de
hairfree Institut www.hairfree-aschaffenburg.de
Ihrig GbR/Herbalife Beratung  
INTER Generalagentur, Lutz Adelberger www.lutzadelberger.de
Natural Touch www.natural-touch.de
Schwind Sehen & Hören GmbH www.schwind-sehen-hoeren.de
Nahkauf Richter www.nahkauf-seligenstadt.de
Vereine/Selbsthilfegruppen  
Bundesverband Gedächtnistraining www.bvgt.de
Hospizgruppe Seligenstadt www.hospiz-seligenstadt.de
Namasté Yogaschule www.namaste-seligenstadt.de
Osteoporose Selbsthilfegruppe Seligenstadt  
Selbsthilfegruppe Seligenstadt der Rheuma-Liga-Hessen e.V.  
Seniorenbeirat der Stadt Seligenstadt www.seligenstadt.de
Markt der Möglichkeiten  
buggiFIT www.buggyfit.de
Elektro Blitz  
erfahrungsWert & SI-Coaching www.Si-coaching.de; www.erfahrungs-wert.de
FIGUSA  
Praxis für med.Ästhetik und Naturheilkunde www.dagmar-klein.de
Stefan Barthmann www.stefan-barthmann.de
Susanne Sommer -- Mentalcoaching www.coaching-sommer.de
Boutique & Atelier Astrid Merger www.astrid-merger.de
ASB Wünschewagen - nur Sonntag 11-15 Uhr  
Stadt Seligenstadt - Information www.seligenstadt.de; www.unser-seligenstadt.de

Veranstaltungsort:

Rund um den Marktplatz (Riesen, Rathaus etc.)

Veranstalter:
Stadt Seligenstadt in Kooperation mit
SeligenStadtMarketing, Am Marktplatz 1, 63500 Seligenstadt
Medienkontakt: ATH Medien


Eindrücke vom Gesundheitstag 2015



Die „Seligenstädter Gesundheitstage 2017“ unterstützen das Projekt „Wünschewagen - Letzte Wünsche wagen“ des ASB, Hessen. Der Wünschewagen ist am Messe-Sonntag, 19. März 2017, von 11 bis 15 Uhr vor Ort.

 

Abholung 2

Abholung 7

 

Anmeldung

Anmeldung zu unserem Newsletter

Melden Sie sich hier zu unserem Newsletter an


Hinweise zum Newsletter und Einwilligungen
In unserer Datenschutzerklärung klären wir Sie über die Inhalte unseres Newsletters sowie das Anmelde-, Versand- und das statistische Auswertungsverfahren sowie Ihre Widerspruchsrechte auf. Indem Sie unseren Newsletter abonnieren, erklären Sie sich mit dem Empfang und den beschriebenen Verfahren einverstanden.

Insbesondere bin ich damit einverstanden, dass die Datenverarbeitung bei einem Dienstleister in den USA erfolgt. Ich bin damit einverstanden, dass meine Daten und mein Nutzungsverhalten durch das Newsletter-Tracking elektronisch gespeichert werden um mir einen individualisierten Newsletter zu übersenden. Mit dem widerrufen der Einwilligung zum Erhalt des Newsletters, wird auch die Einwilligung zum vorgenannten Tracking widerrufen.

  • 21 Oct 2018

    Partly Cloudy 16°C 3°C

  • 22 Oct 2018

    Partly Cloudy 14°C 2°C